В Казани начался суд над милиционером, обвиняемым в получении взятки
21 сентября 2004 года

Следствием установлено, что 30 марта 2004 года Шакирзянов пригласил для беседы в Вахитовское РУВД г. Казани начальник контрольно-правового отдела инспекции Госархстройнадзора республики Святослава Кофмана. Подсудимый сообщил Кофману, что имеет против него некий компрометирующий материал, и предложил Кофману в обмен на нераспространение этого материала передать ему 40.000 рублей. Кофман принял условия Шакирзянова и обратился в Управление собственной безопасности МВД РТ. 1 апреля 2004 г. предприниматель встретился с подсудимым и передал ему деньги, после чего Шакирзянов был задержан с поличным сотрудниками УСБ МВД Республики Татарстан.

В отношении Шакирзянова было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки. Если суд признает Шакирзянова виновным, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

18 августа 2004 г. в Вахитовском районном суде города Казани началось рассмотрение уголовного дела по признакам вымогательства, совершенного по предварительному сговору с применением насилия группой, которая состояла из четырех бывших и действующих работников милиции. 5 декабря 2003 года подсудимые незаконно задержали двух жителей Казани, сфальсифицировали сбыт наркотических веществ и вымогали у них 100 тысяч рублей, угрожая возбудить в отношении их уголовное дело. Суд был перенесен на конец сентября.

Если посмотреть на последние результаты окончания уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов в целом по России, то 9 сентября 2004 года суд г. Серова (Свердловская область) приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего старшего инспектора службы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Линейного отдела внутренних дел на станции «Серов» Петра Кашина, признанного виновным в избиении предпринимателя Виталия Видякина. В приговоре указано, что, поводом для незаконных действий работника милиции послужила жалоба предпринимателя на вымогательство со стороны одного из местных милицейских начальников.

Фонд «Общественный вердикт» (Москва) и его региональные партнерские организации - Правозащитный Центр г. Казани и общественная организация «Архив «Отписка» (г. Екатеринбург) - осуществляют юридическое сопровождение по указанным делам, связанным с коррупцией среди работников милиции. В частности, потерпевшим предоставляются оплаченные правозащитниками опытные и квалифицированные адвокаты.

Пресс-служба правозащитного Центра Казани